Странный случай: туристки не открыли квартиру милиционерам в штатском

Странный случай: туристки не открыли квартиру милиционерам в штатском
О необычном случае в Facebook написала Ольга Станевская, которая сдает квартиру туристам на Бобруйской. К трем ее клиенткам вчера вечером позвонили милиционеры в гражданском и потребовали показать регистрацию, но гостьи Минска не открыли дверь.

О необычном случае в Facebook написала Ольга Станевская, которая сдает квартиру туристам на Бобруйской. К трем ее клиенткам вчера вечером позвонили милиционеры в гражданском и потребовали показать регистрацию, но гостьи Минска не открыли дверь.

Что случилось

Ольга сдает апартаменты через booking.com. Вчера в ее квартиру на Бобруйской заселились девушки: две россиянки и англичанка. Вечером в квартиру кто-то позвонил – в видеодомофон туристки увидели двух мужчин. Те представились сотрудниками милиции и потребовали показать паспорта и регистрацию.

Поскольку россияне могут находиться в Беларуси 90 дней без регистрации, а иностранные граждане – 5 дней, Ольга не регистрировала девушек. Люди в гражданском продолжали звонить в видеодомофон, поэтому Ольге пришлось приехать. На площадке она увидела двоих мужчин в джинсах и куртках с тетрадкой, которые без перерыва звонили в видеодомофон. Ольга позвонила в 102 и вызвала наряд милиции.

– Приехали два сотрудника в форме, поздоровались с теми двумя и стали говорить, что могут наказать меня за ложный вызов и неподчинение требованиям милиции. Они объяснили, что мои гости должны показать паспорта. Но я не имею права заходить в квартиру, когда там арендаторы, и мне не нравится, что кто-то тревожит их. Я предложила предоставить все документы письменно, – рассказывает Ольга.

Хозяйка квартиры вместе с двумя сотрудниками пошла в ближайший опорный пункт на Свердлова. Там участковый записал объяснения Ольги, проверил документы и отпустил. Все это время, рассказывает минчанка, она была на связи с туристками в Whats App. Они писали ей, что милиционеры за дверью говорили: «Вашу хозяйку посадили на 15 суток, открывайте дверь».

Ольга вернулась в подъезд, попросила девушек выйти и показать паспорта. Милиционеры в штатском переписали данные и ушли.

Фото с паспортами в подъезде на память: три гостьи и Ольга.

– Девушки очень испугались. Я извинялась перед ними, бесплатно до вечера продлила аренду и предоставила им бесплатный трансфер в аэропорт. Я все понимаю, что кто-то придумал эту операцию с проверкой документов, но тут дело в исполнителях. Если бы все это было культурно, но те двое толком ничего не объяснили. Кого отправляют на такие задания? Разговаривать не умеют, улыбаться не умеют. Они по-английски не говорят, а что было бы, если бы там были иностранцы? – рассказывает Ольга о своих впечатлениях о вчерашнем вечере.

Что говорят в милиции

– На территории Октябрьского района до конца недели проходит комплекс мероприятий «Нелегал». Мы делаем обход граждан не только в квартирах, но и в общежитиях, где проживают иностранные студенты, и проверяем документы: не закончилась ли у них регистрация.

У сотрудников милиции обязательно должно быть при себе удостоверение, которое по первому требованию они обязаны предоставить гражданину, а также объяснить, что с такого-то по такое-то число у нас проводятся комплексные мероприятия «Нелегал». Форма и владение иностранными языками не обязательны, – ответила CityDog.by официальная представительница Октябрьского РОВД Эвелина Марковская.

– Как в такой ситуации действовать иностранцу, который арендовал апартаменты? Ведь для многих, в чьей стране нет практики проверки регистрации иностранцев, это шок и стресс.

– Мы же являемся органами государственной власти, поэтому законные требования граждане должны выполнять. Или же пусть звонят в 102 и узнают, действительно ли проводится такая операция и имеют ли право сотрудники проверять документы. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: facebook.com/olga.stanevskaya.

поделиться